COMITE RHONE-ALPES DE CYCLISME

PILOTES QUALIFIES CHALLENGE France

SAISON 2017

 

Le Challenge France est une série de 3 épreuves par zone Inter région.

Elles concernent toutes les catégories de pilotes sauf les « nationaux » et les Elites.

Chaque Comité Régional détermine la liste des pilotes sélectionnés pour participer aux épreuves du Challenge France selon ses propres critères.

Le Challenge France permet aux pilotes de se qualifier pour le Trophée de France de BMX ou Challenge National et Championnats de France.

Les pilotes qui se blesseraient lors des essais doivent faire établir par le médecin de l’épreuve un certificat médical et le transmettre au secrétariat de course (pendant l’épreuve) afin d’apparaitre sur le classement et ainsi pouvoir bénéficier des points bonus.

Le pilote se verra alors attribuer un point de participation pour l’épreuve concernée.

Depuis la saison 2013, les Comités Régionaux n’ont plus la possibilité de procéder à des repêchages à l’issue des épreuves du Challenge France pour accéder au Challenge National/Championnats de France ou au TFBMX.

Un classement des clubs est réalisé sur les 2 meilleurs pilotes de chaque catégorie de chaque club. Suite à ce classement les 5 premiers clubs de chaque zone sont qualifiés pour définir :

Sur le TFBMX : le meilleur club formateur,

Sur le Challenge National / Championnats de France : le meilleur club de France.

Les pilotes nationaux ne sont pas autorisés à participer au Challenge France, sauf en Cruiser si ces derniers jouent leur qualification pour le Challenge Européen et/ou le Challenge Mondial.

Sur les épreuves du Challenge France, les feuilles de race seront montées de manière aléatoire pour la première manche (en répartissant les favoris en tête de série des races) puis selon le CPP Challenge France à partir de la deuxième manche

Liste des pilotes Rhônalpins, qualifiés pour le Challenge France : pdf1

Location simulateur cyclisme route et VTT
Cyclisme Amateur

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/1042-ecole-de-vtt-trophee-interdepartemental-du-jeune-vetetisteEcole de VTT - TROPHEE INTERDEPARTEMENTAL DU JEUNE VETETISTE (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1060-toutes-categories-bmx-trophee-drome-ardeche-2017Toutes categories - BMX TROPHEE DROME ARDECHE 2017 (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1153-toutes-categories-bmx-1eme-manche-championnat-ain-rhone-lyon-metropoleToutes catégories - BMX 1EME MANCHE CHAMPIONNAT AIN RHONE LYON METROPOLE (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1586-course-handisport-de-veauchetteCOURSE HANDISPORT DE VEAUCHETTE (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1657-ecole-de-cyclisme-andancetteEcole de Cyclisme - ANDANCETTE (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1711-1-2-3-j-tour-du-pays-saint-pourcinois1-2-3-J - TOUR DU PAYS SAINT POURCINOIS (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/987-cadets-st-rambert-d-albonCadets et Femmes JS- ST RAMBERT D'ALBON - (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1655-minimes-st-rambert-dalbonMinimes et Femmes MC- ST RAMBERT D'ALBON (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/331-ecole-de-route-amphion-publier-memorial-pierre-grizonEcole de route - AMPHION PUBLIER - MEMORIAL PIERRE GRIZON (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/510-passcyclisme---grand-prix-des-artisans-et-des-commercants-de-chatillon--ville-fleuriePass'Cyclisme - GRAND PRIX DES ARTISANS ET DES COMMERCANTS DE CHATILLON VILLE FLEURIE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/568-randonnee-vtt-rallye-des-lauzesRandonnée VTT - RALLYE DES LAUZES (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/621-toutes-categories---coupe-rhone-alpes-des-clubsPass'cyclisme - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE DE VIENNE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/980-2-3-J%20-%20grand-prix-de-la-municipalite-de-vienne2-3-J - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE DE VIENNE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/719-xc-toutes-categories-xc-de-bard-chpt-de-la-loireXC Toutes catégories - XC DE BARD CHPT DE LA LOIRE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1309-3-j-pco-massigneu-de-rives-grand-prix-du-lit-au-roi3-J-PCO - MASSIGNEU DE RIVES - GRAND PRIX DU LIT AU ROI (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1310-pass-cyclisme-massignieu-de-rives-grand-prix-du-lit-au-roiPass'Cyclisme - MASSIGNIEU DE RIVES - GRAND PRIX DU LIT AU ROI (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1121-2-3-j-grand-prix-des-artisans-et-commercants-chatillon-ville-fleurie2-3-J - GRAND PRIX DES ARTISANS ET DES COMMERCANTS DE CHATILLON VILLE FLEURIE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1581-epagny-metz-tessy-alpin-rando-vtt-routeEPAGNY/ METZ TESSY - ALPIN RANDO VTT /ROUTE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1587-clm-handisport-veauchetteCLM HANDISPORT VEAUCHETTE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1656-passcyclisme-st-rambert-dalbonPass'Cyclisme - ST RAMBERT D'ALBON (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1663-toutes-categories-premiere-coupe-de-la-loire-bmxToutes catégories - PREMIERE COUPE DE LA LOIRE BMX (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1696-a-partir-de-cadets-coupe-rhone-alpes-vtt-xc-la-rudeA partir de cadets - COUPE RHÔNE-ALPES VTT XC LA RUDE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1729-ecole-de-cyclisme-tdjv-trial-xceEcole de Cyclisme - TDJV TRIAL XCE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1737-ecole-de-cyclisme-prologue-souvenir-raymond-serratEcole de cyclisme - Prologue Souvenir Raymond Serrat (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1740-ecole-de-cyclisme-prix-villaverde-neuvyEcole de Cyclisme - PRIX VILLAVERDE NEUVY (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1741-23jpco-souvenir-raymond-serrat23JPCO - SOUVENIR RAYMOND SERRAT (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/314-ecole-de-route-grand-prix-des-ets-villa-verdeEcole de route - BOURG LES VALENCE - GRAND PRIX DES ETS VILLAVERDE (08-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/420-federale-juniors-la-fleche-ardechoise-de-la-tribuneFédérale Juniors - LA FLECHE ARDECHOISE DE LA TRIBUNE (08-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/603-toutes-categories-et-femmes-14eme-souvenir-georges-preveralToutes catégories et femmes - 14EME SOUVENIR GEORGES PREVERAL (08-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1130-ecole-de-vtt-trophee-departemental-jeune-vetetisteEcole de VTT -TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNE VETETISTE (08-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/164-cadets---criterium-de-saint-maurice-lexilCadets - CRITERIUM DE SAINT MAURICE L'EXIL (09-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/187-cadets-chazey-sur-ain-prix-privalysCadets - CHAZEY SUR AIN - PRIX PRIVALYS (09-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/194-cadets-prix-de-la-ville-de-roanneCadets - PRIX DE LA VILLE DE ROANNE (09-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1261-cyclosportive-la-bisouCyclosportive - LA BISOU (09-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/262-dames-js-gd-px-track-tp-piavoux-ceignesDames JS - GD PX TRACK TP/PIAVOUX CEIGNES (09-04-2017)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/403-elite-nationale-annemasse-bellegarde-et-retourElite Nationale ANNEMASSE BELLEGARDE ET RETOUR (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/574-regionale-juniors---neuville-sur-ain-classic-junior--souvenir-alain-marionRégionale Juniors / NEUVILLE SUR AIN CLASSIC JUNIOR- SOUVENIR ALAIN MARION (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/799-pass-cyclisme-prix-de-neuville-sur-ain-souvenir-alain-marionPass'Cyclisme / PRIX DE NEUVILLE SUR AIN SOUVENIR ALAIN MARION (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1659-ecole-de-cyclisme-1er-prix-de-la-municipalite-de-gexEcole de Cyclisme - 1er PRIX DE LA MUNICIPALITE DE GEX (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1650-passcyclisme-prix-christian-rettemeyer-a-rivesPass'Cyclisme /PRIX CHRISTIAN RETTEMEYER A RIVES (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1651-passcyclisme-la-roche-de-glunPass'Cyclisme / LA ROCHE DE GLUN (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1652-cadets-la-roche-de-glunCadets et Femmes JS - LA ROCHE DE GLUN (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1653-ecole-de-cylisme-la-roche-de-glunEcole de Cylisme -LA ROCHE DE GLUN (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1738-ecole-de-route-prix-de-la-municipalite-de-servantEcole de route - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SERVANT (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1739-enduro-enduro-by-pullmoll-des-terres-dorbeilEnduro - ENDURO BY PULLMOLL DES TERRES D'ORBEIL (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1025-cadets-annemasse-bellegardeCadets - ANNEMASSE BELLEGARDE (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/263-dames-js---prix-des-fondateursDames JS - NEUVILLE LES DAMES - PRIX DES FONDATEURS (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/279-dames-mc---prix-des-fondateursDames MC - NEUVILLE LES DAMES - PRIX DES FONDATEURS (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/309-ecole-de-route---course-dattente-du-gp-de-saint-etienne-loireEcole de route / COURSE D'ATTENTE DU GP DE SAINT ETIENNE LOIRE (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/408-elite-nationale---grand-prix-de-saint-etienne--loireElite Nationale / GRAND PRIX DE SAINT ETIENNE LOIRE (25-03-2017)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés